amp template

Ascendance capétienne

"Tout homme descend à la fois d'un roi
et d'un pendu"

Mobirise

A défaut de pendu (pour l'instant) je vous propose ici une liste d'ascendance royale tirée de mon arbre.

Génération 34

CAPET Hugues (941-996), roi des Francs
x 968
de POITIERS Adélaïde

Génération 33

[CAPETIEN] Robert II (972-1031), roi des Francs, duc de Bourgogne
x 1002
d'ARLES Constance 

Génération 32

[CAPETIEN] Henri Ier (1005-1060), roi des Francs, duc de Bourgogne
x 1044
de RUSSIE Anne

Génération 31

[CAPETIEN] Philippe Ier (1053-1108), roi des Francs
x 1071
de HOLLANDE Berthe ( -1093)

Génération 30

[CAPETIEN] Louis VI dit le Gros (1078-1137), roi des Francs
x 1115
de SAVOIE Alix

Génération 29

de DREUX Robert Ier dit le Grand (1122-1188), comte de Dreux
x 1152
de BAUDEMENT Agnès (1130-12044), comtesse de Braine

Génération 28

de DREUX Robert II (v.1154-1218), comte de Dreux, de Brie et de Braine
x 1184
de COUCY Yolande (v.1164-1222)

Génération 27

de DREUX Pierre Ier (v.1187-1250), baillistre de Bretagne, comte de Richmond
x v.1230
N. Nicole

Génération 26

de MACHECOUL Olivier Ier (v.1231-1279), seigneur de Machecoul, de La Bénate

de VITRÉ Eustachie, dame des Huguetières

Génération 25

de MACHECOUL Jeanne (1272-1316), dame des Huguetières
x v.1290 
de CHATEAUBRIANT Geoffroy VII (v.1257-1301), baron de Châteaubriant

Génération 24

de CHATEAUBRIANT Thomasse (v.1295- )
x 1315
de DINAN-MONTAFILANT Roland III (v.1290-1349), seigneur de Montafilant

Génération 23

de DINAN Jeanne, dame de Montafilant
x
de LA MOTTE-FOUQUÉ Geoffroy, seigneur de La Motte-Fouquet

Génération 22

de LA MOTTE-FOUQUÉ Jeanne, demoiselle de La Motte-Fouquet
x
de LESQUEN Guillaume, chevalier, seigneur de Lesquen

Génération 21

de LESQUEN Jean, chevalier, seigneur de Lesquen, + > 09/10/1427
x
TIRECOQ Gervaise

Génération 20

de LESQUEN Isabeau
x
LE FELLE Jean, sieur de La Ville-Gourio, du Pusset et de La Ville-Trehen,
+ > 12/07/1456

Génération 19

LE FELLE Hélène, dame de Guébriant
x
de LA MOTTE Roland, seigneur de La Motte-Rouge

Génération 18

de LA MOTTE Alain, sieur du Champ-Chapel, + > 10/03/1536

BOULLEUC Marguerite

Génération 17

de LA MOTTE Jacques, sieur de l'Hioval, ° 03/1516 La Bouillie (22)

GLORIAS Isabelle

Génération 16

de LA MOTTE Jacques, sieur de l'Hioval, + 20/09/1586 Saint-Alban (22)

de LA HOUSSAYE Perronnelle

Génération 15

de LA MOTTE Julienne, dame du Boisregnault et de l'Hioval, + 14/03/1626 Saint-Alban (22)

DENYS Mathurin, noble homme, sieur du Boisregnault

Génération 14

DENIS Georges, noble homme, sieur de l'Hioval, + 22/02/1658 Saint-Alban (22)
x 20/10/1615 Saint-Alban (22)
LABBÉ Anne, dame de l'Hioval

Génération 13

DENIS François, écuyer, sieur de Valeran, + 12/09/1657 Saint-Alban (22)
x 13/10/1646 Saint-Alban (22)
BAUDRÉ Anne, damoiselle

Génération 12

DENYS Renée, damoiselle, ° 09/04/1650 Saint-Alban (22) + 27/01/1710 Quintenic (22)

BARBANSON Yves, laboureur

Génération 11

BARBANSON Marguerite ° 12/11/1679 Quintenic (22)
x 25/02/1702 Quintenic (22)
RICHARD François

Génération 10

RICHARD Christophe, fermier, ° 13/05/1709 Quintenic (22) + 08/01/1769 Hénansal (22)
x 03/07/1725 Hénansal (22)
LE COINTRE Agnès

Génération 9

RICHARD Françoise ° 05/01/1728 Hénansal (22)
x 21/01/1749 Hénansal (22)
HUCHET Louis

Génération 8

HUCHET Françoise + > 25/04/1819
x 25/09/1792 Erquy (22)
DERLOT René Jean Mathurin, laboureur

Génération 7

DERLOT Yvonne Anne, marchande, ° 05/04/1794 Erquy (22)
x 26/04/1819 Erquy (22)
BOURET Bénigne Jean, marin, agent télégraphique

Génération 6

BOURET Emile ° 22/10/1837 Civray (86)
x 18/08/1860 Gagny (93)
LEBEAU Françoise

Génération 5

BOURET Théophile ° 18/08/1862 Gagny (93)

KROTH Rosalie Emilie

Génération 4

BOURET Emilienne Eva ° 04/12/1895 Bondy (93)

PICARD Robert Marcel

Génération 3

PICARD Fabienne Eva

DECHY Marceau

Génération 2

DECHY Daniel

DUBREUCQ Sylviane Yvonne Marie

Génération 1

DECHY Fabrice 


Sources

Archives :

• A.D. Côtes-d'Armor (22), registres paroissiaux d'Hénansal, 5MI241-242 (1540-1792)

• A.D. Côtes-d'Armor (22), registres paroissiaux de La Bouillie, 5MI208-209 (1516-1792)

• A.D. Côtes-d'Armor (22), registres paroissiaux de Quintenic, 5MI31-32 (1638-1792)

• A.D. Côtes-d'Armor (22), registres paroissiaux de Saint-Alban, 5MI263-264 (1572-1792)

• A.D. Côtes-d'Armor (22), registres d'Etat Civil d'Erquy

• A.D. Seine-Saint-Denis (93), registres d'Etat Civil de Gagny

• A.D. Vienne (86), registres d'Etat Civil de Civray


Bibliographie :

• FLOURY Jérôme, LORANT Eric, Catalogue généalogique de la noblesse bretonne, d'après la réformation de la noblesse 1668-1672 et les arrêts de l'Intendance, du Conseil d'Etat et du Parlement, 3 vol. Sajef, 2000

• FLOURY Jérôme, LORANT Eric, Montres générales et réformations des fouages de Bretagne aux XVe et XVIe siècles - tome 1, Evêché de Saint-Brieuc, Sajef, 2001

• GOUDE Charles (abbé), Histoire de Châteaubriant, baronnie, ville & paroisse, Rennes, 1870

• JOANIS (de) Jean-Dominique, Les seize quartiers généalogiques des Capétiens, Paris, éditions Christian, 1987

• JOUGLA MORENAS (de) Henri, Le grand armorial de France, 7 vol., Paris, 1934-1952

• LA MOTTE ROUGE (de) Daniel, Châtellenie de Lamballe. Vieilles demeures et vieilles gens, Henansal, Daniel de La Motte Rouge, 1977

• LE GAL LA SALLE Jean-Pierre, Histoire d'Erquy, tome 1

• POTIER COURCY (de) Pol, Nobiliaire et armorial de Bretagne, 2 vol., Floch, réédition, 1976